Blog de e-park

¿Puedo quitarme el cinturón de seguridad para aparcar?

CONDUCTORES e-park

DEPARTAMENTO JURÍDICO DEL RACE

e-park y el RACE responden a tus preguntas sobre tráfico y seguridad vial

 

¿Puedo quitarme el cinturón para para aparcar más cómodamente el vehículo?

Cuándo se utiliza la marcha atrás y durante el estacionamiento, los conductores están exentos de su utilización, para facilitar la visión. Los demás ocupantes del vehículo, deberán permanecer con el cinturón abrochado hasta que termine la maniobra.

Tengo 9 años mido 1,40m. ¿puedo viajar en los asientos traseros de un turismo con el cinturón de seguridad de adultos?

La Ley de Seguridad Vial obliga a llevar sistemas de retención infantil cuando la estatura de los menores de edad sea igual o inferior a 135 centímetros, por tanto al ser la estatura de 140 centímetros, puede utilizar el cinturón de seguridad del asiento, aunque la recomendación de Tráfico es utilizar los sistemas de retención infantil hasta los 150 centímetros.

¿Es siempre el conductor el responsable de que los pasajeros no lleven el cinturón de seguridad?

El conductor del vehículo será responsable por la no utilización de los sistemas de retención infantil, con la excepción prevista en el artículo 11.4 cuando se trate de conductores profesionales. En el resto de casos, serán los ocupantes mayores de edad los responsables de llevar el cinturón.

Si tienes alguna pregunta, sobre tráfico y seguridad vial, envíanosla y el departamento jurídico del RACE se encargará de contestarte.

Aviso: si tienes cualquier incidencia con el servicio de e-park, ponte en contacto con el departamento de soporte

Esta páxina web utiliza cookies para mellorar os servizos ofrecidos. Se continúa navegando, consideramos que acepta o seu uso e instalación. Para máis información faga click aquí.