Blog de e-park

¿Pueden los Agentes de la Autoridad incumplir las normas de circulación? por ejemplo, rebasar un semáforo en fase rojo, etc…

CONDUCTORES e-park

DEPARTAMENTO JURÍDICO DEL RACE

e-park y el RACE responden a tus preguntas sobre tráfico y seguridad vial

 

Pueden los Agentes de la Autoridad incumplir las normas de circulación, por ejemplo, rebasar un semáforo en fase rojo, etc…

Los agentes de la Autoridad están obligados a respetar las normas de tráfico, excepto como establece la Ley cuando conduzcan vehículos prioritarios en el ejercicio de sus funciones o en servicio público urgente, siempre que lo adviertan con señales luminosas o acústicas y ser cercioren de no poner en peligro otros bienes o usuarios de la vía. Igualmente pueden colocar el vehículo en partes de la vía no autorizadas a los demás usuarios, siempre que se cumplan los requisitos anteriores.

¿Me pueden sancionar por sobrepasar un semáforo en fase ámbar intermitente?

Cuando un semáforo se encuentra en fase ámbar intermitente se puede sobrepasar, pero tomando las precauciones necesarias, sin que ello suponga vulneración de una norma.

Circulando como ciclista, llego a un paso de cebra regulado con semáforo, no está en una intersección, está en rojo para los vehículos, si no hay ningún peatón cruzando, ¿puedo saltármelo con la bici?

Como cualquier otro usuario de la vía, puesto que no deja de ser un vehículo (aunque no sea a motor) debe respetar las normas y la señalización vigente. Por lo tanto, tiene la obligación de detenerse ante un semáforo en rojo.

He recibido una multa por saltarme un semáforo en rojo; el titular del vehículo me ha identificado como conductor. Por las pruebas que me aportan, se aprecia sin ninguna duda que la infracción se ha cometido. ¿Si abono con la reducción del 50% podría recurrir de alguna manera la retirada de los 4 puntos?

El art. 94 de la Ley de Tráfico, establece que el pago de la sanción implica, la renuncia a formular alegaciones y la terminación del procedimiento, y según el apartado f) de dicho artículo, “la firmeza de la sanción en la vía administrativa desde el momento del pago, produciendo plenos efectos desde el día siguiente”, por ello, en el momento en que se realiza el abono de la sanción, no se puede presentar ninguna alegación, y se produce la retirada de los puntos.

Si tienes alguna pregunta, sobre tráfico y seguridad vial, envíanosla y el departamento jurídico del RACE se encargará de contestarte.

Aviso: si tienes cualquier incidencia con el servicio de e-park, ponte en contacto con el departamento de soporte

 

 

 

 

Esta páxina web utiliza cookies para mellorar os servizos ofrecidos. Se continúa navegando, consideramos que acepta o seu uso e instalación. Para máis información faga click aquí.