Blog de e-park

¿La grúa se puede llevar mi coche si no pongo el ticket del parquímetro?

CONDUCTORES e-park

DEPARTAMENTO JURÍDICO DEL RACE

e-park y el RACE responden a tus preguntas sobre tráfico y seguridad vial

 

¿Cuándo debo pagar por el estacionamiento?

La regulación del estacionamiento es labor de cada Ayuntamiento con competencia en dicha materia. El procedimiento, tasas y sanciones se establecen en las respectivas ordenanzas de movilidad, no teniendo por qué coincidir unas con otras. Le aconsejamos que consulte a la policía municipal o vigilante de la zona antes de estacionar en una ciudad desconocida pues el horario, precio, modos de pago, sanciones o cancelaciones no ha de coincidir con la suya.

¿Puede la grúa retirar un coche estacionado sin ticket en la zona de estacionamiento regulado?

Si. El Art. 85 de la Ley de Seguridad Vial autoriza la retirada del vehículo con la grúa y su traslado al correspondiente depósito "Cuando un vehículo permanezca estacionado en lugares habilitados por la autoridad municipal como de estacionamiento con limitación horaria sin colocar el distintivo que lo autoriza, o cuando se rebase el triple del tiempo abonado conforme a lo establecido en la Ordenanza Municipal".

¿ Puede un controlador del SER denunciar una infracción?

Sí, el controlador del SER (como Vd. o como yo) puede denunciar cualquier hecho que pueda constituir una infracción a las normas de circulación. Cuestión distinta es el valor probatorio de estas denuncias que no gozan de la presunción de veracidad que la ley otorga a las formuladas por los agentes de la autoridad.

Si tienes alguna pregunta, sobre tráfico y seguridad vial, envíanosla y el departamento jurídico del RACE se encargará de contestarte.

Aviso: si tienes cualquier incidencia con el servicio de e-park, ponte en contacto con el departamento de soporte

Esta páxina web utiliza cookies para mellorar os servizos ofrecidos. Se continúa navegando, consideramos que acepta o seu uso e instalación. Para máis información faga click aquí.