Blog de e-park

¿Debo asegurar mi coche, aunque no lo use y se encuentre en un garaje privado?

CONDUCTORES e-park

DEPARTAMENTO JURÍDICO DEL RACE

e-park y el RACE responden a tus preguntas sobre tráfico y seguridad vial

¿Debo asegurar mi coche, aunque no lo use y se encuentre en un garaje privado?.

Todo propietario de un vehículo a motor estará obligado a suscribir un contrato de seguro por cada vehículo del que sea titular. La única premisa que libra al usuario de un vehículo de tener que contratar una póliza mínima de Responsabilidad Civil para su coche, es que esté dado de baja de forma temporal o definitiva en el Registro de Vehículos de la Dirección General de Tráfico. Es la única manera de no tener que suscribir un seguro de coche.

(Real Decreto Legislativo 8/2004)

¿Debo llevar en el coche el recibo del pago del seguro?

No existe actualmente dicha obligatoriedad, no obstante, en prevención de problemas de conexión para la comprobación que deben realizar los agentes en caso de control de documentación o incluso de errores en el fichero de vehículos asegurados, le recomendamos que lleve. En caso contrario, no podrán sancionarle por no llevar el recibo, pero sí por no poder acreditar que el vehículo tiene seguro en vigor.

Un vehículo dado de baja temporal, según el Art. 1 del Reglamento del Seguro Obligatorio de Responsabilidad Civil, no tiene obligación de obtener el seguro obligatorio. Sin embargo, si este vehículo circulase, incumpliendo la obligación de no hacerlo por encontrarse de baja temporal, se tendría que denunciar también por carecer de seguro obligatorio, ya que no se cumple las condiciones de la baja temporal y por tanto, la de no estar asegurado?

En este caso, efectivamente, se le sancionaría por circular con un vehículo careciendo de seguro obligatorio, según el Real Decreto Legislativo 8/2004, y por circular con un vehículo que ha causado baja, calificada como infracción muy grave del art. 65.5.l) de la Ley de Seguridad Vial, cuyo importe es de 500 euros.

¿Puede una compañía de seguros anunciarme que no me va a renovar la póliza del vehículo?

Según la Ley del Contrato de Seguro, “Las partes pueden oponerse a la prórroga del contrato mediante una notificación escrita a la otra parte, efectuada con un plazo de, al menos, un mes de anticipación a la conclusión del período del seguro en curso cuando quien se oponga a la prórroga sea el tomador, y de dos meses cuando sea el asegurador”, por ello, si la Compañía decide no renovar la póliza puede hacerlo, siempre que lo notifique en plazo.

Si tienes alguna pregunta, sobre tráfico y seguridad vial, envíanosla y el departamento jurídico del RACE se encargará de contestarte.

Aviso: si tienes cualquier incidencia con el servicio de e-park, ponte en contacto con el departamento de soporte

 

Esta páxina web utiliza cookies para mellorar os servizos ofrecidos. Se continúa navegando, consideramos que acepta o seu uso e instalación. Para máis información faga click aquí.