Blog de e-park

Si, cuando llego a una rotonda de doble carril circula una moto por el carril interior, ¿puedo entrar a la rotonda por el carril exterior?

CONDUCTORES e-park

DEPARTAMENTO JURÍDICO DEL RACE

e-park y el RACE responden a tus preguntas sobre tráfico y seguridad vial

Me multan por estacionar en una calle en la que no hay señal que prohíba el estacionamiento. Lo llevo haciendo desde hace más de 25 años y hasta ahora nunca he tenido problemas ni he sido denunciado. Hace unos días recibí una denuncia por estacionar en carril de circulación por un importe de 200€. ¿Debo recurrir esta multa?

Si no está conforme con la denuncia, puede presentar alegaciones en el plazo de 20 días desde que ha recibido la notificación en el domicilio. Debería negar los hechos, solicitar el informe del agente denunciante y aportar las pruebas que considere oportunas para acreditar que el vehículo no estaba estacionado en un carril de circulación, sino en un lugar habilitado para ello y con total ausencia de señales de prohibición que impidan dicho estacionamiento.

Si, cuando llego a una rotonda de doble carril circula una moto por el carril interior, ¿puedo entrar a la rotonda por el carril exterior?

La regla general a tener en cuenta en la circulación en las rotondas es la prevista en la Ley Seguridad Vial según la cual” en defecto de señal que regule la preferencia de paso, el conductor está obligado a cederlo a los vehículos que se aproximen por su derecha, salvo en los siguientes casos: (…) c) en las glorietas, los que se hallen dentro de la vía circular tendrán preferencia de paso sobre los que pretenden acceder a aquellas”.

Sin embargo, cuando las rotondas son de varios carriles, la maniobra realizada por los vehículos que ya están circulando por ellas y pretenden cambiar de carril para abandonar la rotonda, se establece que “toda maniobra de desplazamiento lateral que implique cambio de carril, deberá llevarse a efecto respetando la prioridad del que circule por el carril que se pretende ocupar”.

Por eso, a la hora de entrar en una rotonda tienen preferencia de paso los vehículos que vayan circulando por ella sobre aquellos que intentan acceder a la glorieta; por lo tanto, al incorporarse a una glorieta siempre habrá que ceder el paso a los coches que circulen por ella. Y al abandonar una glorieta para tomar la salida de destino siempre tendremos que hacerlo desde el carril de la derecha. En el caso de que esta maniobra no sea posible, daremos una vuelta completa a la rotonda hasta que se nos permita un cambio de carril para efectuar nuestra maniobra.

Se produce un siniestro en un recinto privado dedicado a aparcar coches, recinto que está sin señalizar, ¿se pueden aplicar las normas del reglamento General de circulación a dicho recinto y sus colisiones?

Según el art. 1 de la Ley de Tráfico, los preceptos de dicha ley “serán aplicables en todo el territorio nacional y obligarán a los titulares y usuarios de las vías y terrenos públicos aptos para la circulación, tanto urbanos como interurbanos, a los de las vías y terrenos que, sin tener tal aptitud, sean de uso común y, en defecto de otras normas, a los de las vías y terrenos privados que sean utilizados por una colectividad indeterminada de usuarios”, por ello, en defecto de otro tipo de legislación, se aplicaría lo dispuesto en la legislación sobre seguridad vial.

Aviso: si tienes cualquier incidencia con el servicio de e-park, ponte en contacto con el departamento de soporte

Esta página web utiliza cookies para mejorar los servicios ofrecidos. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso e instalación. Para más información haga click aquí.