Blog de e-park

¿Puedo estacionar mi vehículo en el vado de mi propio domicilio?

CONDUCTORES e-park

DEPARTAMENTO JURÍDICO DEL RACE

e-park y el RACE responden a tus preguntas sobre tráfico y seguridad vial

¿En un vado se puede parar de manera momentánea?

Las zonas delimitadas como vado no son posible ni la parada ni el estacionamiento, pues el vado señaliza una servidumbre de paso, es decir, es una zona que debe quedar libre a efectos de permitir el paso de vehículos a dicho lugar.

¿Está prohibido aparcar enfrente de un vado?

En general, no se prohíbe el estacionamiento en la acera de enfrente del vado a no ser que dicho estacionamiento impida el uso del vado por hacer imposible la maniobra de entrada o salida cuando existen vehículos estacionados.

Tengo un vado de entrada de coche. Quisiera saber qué distancia exterior tienen que dejar los coches que aparcan a ambos lados del vado para no impedir mi salida.

El estacionamiento a ambos lados del vado estará permitido siempre que sea sin tocarlo en toda su dimensión. Hay calles estrechas en las que el vado se prolonga más allá de la longitud de la puerta para facilitar la maniobra o la visibilidad y otras calles más anchas en la que la dimensión del vado coincide con la longitud de la puerta por considerar que es suficiente. No hay ninguna distancia establecida en la normativa estatal vigente.

¿Puedo estacionar mi vehículo en el vado de mi propio domicilio?

No, aunque se trate del vado de su domicilio por el que paga la correspondiente tasa, nunca puede haber un vehículo estacionado, aunque se trate del vehículo del titular del propio vado. Un vado se trata únicamente de un espacio para salida o entrada de vehículos, debiendo permanecer libre en todo momento.

Si en el garaje de mi comunidad, tanto en la puerta de entrada como de salida no hay ningún vado, ¿podría ser sancionado si dejase mi vehículo en la puerta del garaje?

El art. 91.1 del Reglamento General de Circulación establece: “La parada y el estacionamiento deberán efectuarse de tal manera que el vehículo no obstaculice la circulación ni constituya un riesgo para el resto de los usuarios de la vía.”, por tanto, aunque no exista señal de vado es posible que le puedan sancionar.

En la zona donde vivo, hay un garaje, pero ni en la puerta de entrada ni en la de salida, existe señalización de vado, por tanto, si dejase mi vehículo en la puerta, ¿me pueden sancionar?

El Reglamento General de Circulación en su art. 91.1 establece: “La parada y el estacionamiento deberán efectuarse de tal manera que el vehículo no obstaculice la circulación ni constituya un riesgo para el resto de los usuarios de la vía.”, por tanto, aunque no exista señal de vado es posible que le puedan sancionar.

Si tienes alguna pregunta, sobre tráfico y seguridad vial, envíanosla y el departamento jurídico del RACE se encargará de contestarte.

Aviso: si tienes cualquier incidencia con el servicio de e-park, ponte en contacto con el departamento de soporte

Esta página web utiliza cookies para mejorar los servicios ofrecidos. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso e instalación. Para más información haga click aquí.