Blog de e-park

¿Pueden las motos en Madrid circular por el carril bus?

CONDUCTORES e-park

DEPARTAMENTO JURÍDICO DEL RACE

e-park y el RACE responden a tus preguntas sobre tráfico y seguridad vial

¿Pueden las motos en Madrid circular por el carril bus?

Sí, estos carriles actualmente se denominan Carriles bus-taxi-moto.

Según lo establecido en la instrucción 1/2006 del 21 de septiembre de 2006 del boletín Oficial del Ayuntamiento de Madrid, nº 5722, pág. 3.352 y el artículo 29 de la Ordenanza General de Movilidad del 27 de septiembre de 2005, se autoriza a las motocicletas a circular por carriles actualmente ya reservados para autobuses y taxis.

Con la nueva Ley de circulación, en caso de atascos en carreteras, ¿puede una motocicleta circular por el arcén o entre los coches? En ciudad, en un semáforo en rojo o en atasco, ¿pueden una moto circular entre los coches?

Se regula en el artículo 36 del Reglamento General de Circulación la circulación en arcén y en dicho artículo se establece los conductores que pueden circular en el mismo, y no están incluidas las motocicletas, y en su artículo 14 de la Ley de Seguridad Vial indica que “El conductor de un automóvil, que no sea coche de minusválido, o de un vehículo especial con el peso máximo autorizado superior al que reglamentariamente se determine, circulará por la calzada y no por el arcén”. Por ello, no se puede circular por el arcén en caso de atascos.

¿Pueden circular con un menor de pasajero en una motocicleta?

Está prohibido circular con menores de doce años como pasajeros de ciclomotores o motocicletas, por cualquier clase de vía. Tan sólo se permite esta circulación a partir de los siete años de edad, siempre que los conductores sean los padres o madres, tutores o persona mayor autorizada por ellos, utilicen casco homologado y se cumplan las condiciones específicas de seguridad establecidas reglamentariamente.

Si tienes alguna pregunta, sobre tráfico y seguridad vial, envíanosla y el departamento jurídico del RACE se encargará de contestarte.

Aviso: si tienes cualquier incidencia con el servicio de e-park, ponte en contacto con el departamento de soporte

Esta página web utiliza cookies para mejorar los servicios ofrecidos. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso e instalación. Para más información haga click aquí.