Blog de e-park

¿Pueden las motos circular por el carril bus?

 

CONDUCTORES e-park

DEPARTAMENTO JURÍDICO DEL RACE

e-park y el RACE responden a tus preguntas sobre tráfico y seguridad vial

¿Pueden las motos en Madrid circular por el carril bus?

Sí, estos carriles actualmente se denominan Carriles bus-taxi-moto.

Según lo establecido en la instrucción 1/2006 del 21 de septiembre de 2006 del boletín Oficial del Ayuntamiento de Madrid, nº 5722, pág. 3.352 y el artículo 29 de la Ordenanza General de Movilidad del 27 de septiembre de 2005, se autoriza a las motocicletas a circular por carriles actualmente ya reservados para autobuses y taxis.

¿Tengo una motocicleta y desconozco si al estacionar dentro de la zona SER del Ayuntamiento de Madrid tengo que sacar ticket en el parquímetro correspondiente o si puedo ser sancionado por no tener distintivo?

No, no es necesario. Los vehículos de dos y tres ruedas quedan excluidos de la limitación de la duración del estacionamiento".

(Artículo 67 Ordenanza Movilidad Ayto. Madrid)

¿Es obligatoria la ITV de un ciclomotor?

Sí. La obligación de someterse a la inspección técnica periódica para los ciclomotores comenzó en 2007. Para un ciclomotor de dos ruedas, la inspección debe realizarse a los tres años de antigüedad del ciclomotor y las siguientes cada dos años. El resultado de la inspección se hará constar en la tarjeta ITV del vehículo.

(Real Decreto 711/2006)

¿Tengo una motocicleta y desconozco si al estacionar dentro de la zona SER del Ayuntamiento de Madrid tengo que sacar ticket en el parquímetro correspondiente o si puedo ser sancionado por no tener distintivo?".

No, no es necesario. Los vehículos de dos y tres ruedas quedan excluidos de la limitación de la duración del estacionamiento

(Artículo 67 Ordenanza Movilidad Ayto. Madrid)

¿Puedo aparcar mi motocicleta en la acera?

El estacionamiento de todo tipo de vehículos es materia regulada por los Ayuntamientos en la mayoría de los municipios. No todos permiten el estacionamiento de motocicletas y ciclo motores en la acera. Algunos lo permiten bajo ciertos requisitos como por ejemplo ancho de la acera.

Si tienes alguna pregunta, sobre tráfico y seguridad vial, envíanosla y el departamento jurídico del RACE se encargará de contestarte.

Aviso: si tienes cualquier incidencia con el servicio de e-park, ponte en contacto con el departamento de soporte

Esta página web utiliza cookies para mejorar los servicios ofrecidos. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso e instalación. Para más información haga click aquí.