Blog de e-park

¿Una embarazada puede estacionar en una plaza para minusválidos?

CONDUCTORES e-park

DEPARTAMENTO JURÍDICO DEL RACE

e-park y el RACE responden a tus preguntas sobre tráfico y seguridad vial

 

¿Puede una embarazada estacionar en una plaza de minusválido?

No. Únicamente se puede estacionar en plaza para minusválidos cuando se disponga de la Tarjeta de Movilidad Reducida. Una embarazada no dispone de dicha autorización por lo que no puede estacionar en dicha plaza.

¿Me pueden sancionar por una parada, estando dentro del vehículo y sin abandonar el mismo, ocupando un trozo de una plaza de minusválido?

El artículo 94 del Reglamento General de Circulación, establece que “queda prohibido parar”,

y en su apartado j) indica que en zona señalizada para uso exclusivo de minusválido, y dicha sanción según el art 76 de la Ley de Seguridad Vial, en su apartado d),la califica como grave (parada o el estacionamiento en zonas destinadas para uso exclusivo de personas con discapacidad), por tanto, sí le pueden sancionar, y el importe de dicha sanción es de 200 euros.

Soy propietario de 2 vehículos y uno con tarjeta de minusválido, pues tengo una minusválida ¿puedo solicitar la tarjeta también para el otro vehículo, o teniéndola para uno también puedo usarla en el otro?

Como regla general, debe de tener en cuenta que la Tarjeta de Estacionamiento es un documento público acreditativo del derecho de las personas que cumplan los requisitos establecidos para estacionar los vehículos automóviles en que se desplacen lo más cerca posible del lugar de acceso o de destino.

La tarjeta es única, personal e intransferible, por lo que no va vinculada a uno o varios vehículos en concreto, sino al titular de la misma.

Para más información, debería contactar con el Ayuntamiento del municipio en el que esté empadronado.

Hace unos días, cuando me encontraba con mi vehículo en un centro comercial, vi que había una señal vertical de estacionamiento reservado para minusválidos a la derecha de donde yo estacioné; y resulta que en el suelo están las dos plazas reservadas para minusválidos delimitadas. Solo me di cuenta de una señal vertical con el distintivo de minusvalía que había en el centro de las dos plazas marcando con la flecha de prohibido aparcar que señalaba solo hacia el lado derecho solo. Resumiendo: dos plazas en el suelo de minusválidos y una señal vertical marcando solo al lado derecho. ¿Se puede recurrir con éxito?

El Reglamento General de Circulación exige que tiene que estar señalizado el lugar habilitado para el estacionamiento reservado para minusválidos. En su caso, al existir tanto la señal vertical indicando tan solo la reserva para la plaza situada hacia donde apunta la flecha como la marca vial pintada en la calzada, nos encontramos en una situación en la que existen señales de tráfico pero se trata de una señalización contradictoria.

El Reglamento General de Circulación y el texto articulado de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial especifican, de forma concreta, el orden de prioridad de las señales de circulación; y, exactamente, las señales verticales de circulación tienen prioridad sobre las marcas viales.

Por lo tanto, a nuestro juicio podría presentar alegaciones puesto que la señalización existente es contradictoria.

Si tienes alguna pregunta, sobre tráfico y seguridad vial, envíanosla y el departamento jurídico del RACE se encargará de contestarte.

Aviso: si tienes cualquier incidencia con el servicio de e-park, ponte en contacto con el departamento de soporte

Aquesta pàgina web utilitza cookies per millorar els serveis oferts. Si continua navegant, considerem que accepta el seu ús i instal·lació. Per a més informació faci clic aquí.