Blog de e-park

¿Se puede aparcar una moto en la acera en Madrid?

CONDUCTORES e-park

DEPARTAMENTO JURÍDICO DEL RACE

e-park y el RACE responden a tus preguntas sobre tráfico y seguridad vial

¿Puedo aparcar mi moto en la acera en Madrid?

Los vehículos de dos ruedas podrán estacionar en las aceras, andenes y paseos de más de 3 metros de ancho con las siguientes condiciones:

  1. Paralelamente al bordillo, lo más próximo posible al mismo, cuando las aceras, andenes o paseos tengan una anchura inferior a seis metros. En ningún caso se permitirán dos líneas de estacionamiento en la acera.
  2. Entre los alcorques, si los hubiera, siempre y cuando el anclaje del vehículo no se realice en los árboles u otros elementos vegetales. En caso de existir más de una alineación de árboles en la acera, únicamente se podrá estacionar entre los alcorques más próximos al bordillo.
  3. En semibatería o en ángulo, cuando las aceras, andenes o paseos tengan una anchura superior a 6 metros.
  4. Fuera de los tramos de acera que coincidan con una reserva señalizada para persona de movilidad reducida, carga y descarga, sin obstaculizar paradas de transporte público o pasos de peatones, así como en zonas señalizadas con prohibición de estacionamiento o parada por motivos de seguridad.
  5. En el caso de que exista acera-bici, el ancho mínimo disponible se contará desde el límite interior de la acera-bici a fachada. El acceso a las aceras, andenes y paseos se realizará con diligencia. Únicamente se podrá utilizar la fuerza del motor para salvar el desnivel de la acera. No podrá estacionarse este tipo de vehículos en plazas, zonas ajardinadas, calles de prioridad peatonal o calles peatonales, salvo señalización en contrario. (Art. 62 Ordenanza de Movilidad Ayuntamiento de Madrid).

¿Pueden las motos circular por la acera en Madrid hasta parar exactamente en frente del punto donde van?

La Ordenanza de Madrid, prohíbe la circulación de las motos por las aceras, lo único que está permitido es el estacionamiento en la calzada junto a la acera en forma oblicua a la misma y ocupando una anchura máxima de 2 metros, de forma que no se impida el acceso a otros vehículos o el paso desde la acera a la calzada.

Teniendo una moto asegurada, y no llevando el resguardo de pago, la policía se ha llevado la moto con la grúa ¿es legal?

Los únicos documentos obligatorios que debe de llevar en el vehículo son:

- Permiso de conducción.

- ITV, pegatina e informe.

- Permiso de Circulación.

Aun así, revise con detalle el motivo de la denuncia y de la retirada del vehículo para comprobar que no exista un error en los dígitos de la matrícula que figuran en la póliza del seguro, puesto que el motivo de la denuncia y la consecuente retirada del vehículo puede ser no estar en posesión de seguro obligatorio en vigor.

Aprobé el examen teórico de motos A2 hace algún tiempo. Por motivos familiares y de salud (accidente) no he podido hacer el práctico. ¿Puedo solicitar una prórroga de seis meses para poder terminar de sacarme el carnet A2?.

Cada solicitud para obtener permiso o licencia de conducción dará derecho a dos convocatorias para realizar las pruebas. Entre convocatorias de un mismo expediente no deberá mediar más de 6 meses, como norma general, salvo en casos de enfermedad u otros excepcionales debidamente justificados.

Si tienes alguna pregunta, sobre tráfico y seguridad vial, envíanosla y el departamento jurídico del RACE se encargará de contestarte.

Aviso: si tienes cualquier incidencia con el servicio de e-park, ponte en contacto con el departamento de soporte

Aquesta pàgina web utilitza cookies per millorar els serveis oferts. Si continua navegant, considerem que accepta el seu ús i instal·lació. Per a més informació faci clic aquí.