Blog de e-park

¿Pueden las bicicletas circular por las aceras y por las calles peatonales?

CONDUCTORES e-park

DEPARTAMENTO JURÍDICO DEL RACE

e-park y el RACE responden a tus preguntas sobre tráfico y seguridad vial

¿Pueden las bicicletas circular por las aceras y por las calles peatonales?

No, como normal general no pueden; aun así, habría que derivarse también a las Ordenanzas Municipales de cada Ayuntamiento en concreto.

Por otro lado, en las zonas peatonales, como paseos centrales, parques y sendas ciclables, se puede circular con la bicicleta siempre que no esté expresamente prohibido y no haya aglomeración.

¿Las bicicletas del ayuntamiento son para usuarios sin casco? ¿Las motos y motocicletas tienen prioridad para circular en dirección contraria y saltarse los semáforos, delante de las mismas narices de la policía municipal y no ser sancionados?

Según la Ley de Tráfico, el conductor y, en su caso, los ocupantes de bicicletas y ciclos en general estarán obligados a utilizar el casco de protección en las vías urbanas, interurbanas y travesías, en los términos que reglamentariamente se determine siendo obligatorio su uso por los menores de dieciséis años, y también por quienes circulen por vías interurbanas.

Muchas poblaciones han introducido el carril bici, pero cada una con criterios y parámetros diferentes, lo que hace que circular por ellas a veces conlleve una complicada adaptación al sistema de cada ciudad. ¿Es obligatorio hacer uso del carril bici si este existe o puedo circular como un vehículo más respetando las normas de tráfico?

Existe la señal R-407, que establece “Vía reservada para ciclos o vía ciclista”, lo que significa que en esas vías sólo pueden circular los ciclistas, pero esto no excluye que los mismos puedan circular indistintamente por la calzada o por dicho carril bici.

¿Existe alguna norma que obligue a los ciclistas a vestir con colores claros, fáciles de divisar o es solo una recomendación? 

La Ley de Tráfico y Seguridad Vial en su art. 43 sobre la utilización de alumbrado en su apdo. 4, establece que: “las bicicletas, además, estarán dotadas de elementos reflectantes homologados que reglamentariamente se determine. Cuando circule por vía interurbana, y sea obligatorio el uso de alumbrado, el conductor de bicicleta deberá llevar colocada, además, alguna prenda o elemento reflectante”. Y el Reglamento General de Vehículos en su artículo 22 indica que “las bicicletas, para circular de noche, deberán disponer de los siguientes dispositivos: Luz de posición delantera y trasera, catadióptrico trasero y podrán disponer de: catadióptricos en los radios de las ruedas y en los pedales”.

¿Es legal colocar la bicicleta acostada sobre las barras de techo sujeta con fuerza sin utilizar un soporte especifico de bicicleta?

Para transportar una bicicleta de forma segura y legal, hay que utilizar los correspondientes portabicicletas adecuados al vehículo para el que se vaya a usar y que esté homologado. Los hay de varios tipos, de techo, de portón trasero, de enganche o remolque.

Si tienes alguna pregunta, sobre tráfico y seguridad vial, envíanosla y el departamento jurídico del RACE se encargará de contestarte.

Aviso: si tienes cualquier incidencia con el servicio de e-park, ponte en contacto con el departamento de soporte

Aquesta pàgina web utilitza cookies per millorar els serveis oferts. Si continua navegant, considerem que accepta el seu ús i instal·lació. Per a més informació faci clic aquí.