Blog de e-park

¿Por qué la grúa se ha llevado mi coche, aparcado en una zona de carga y descarga?

CONDUCTORES e-park

DEPARTAMENTO JURÍDICO DEL RACE

e-park y el RACE responden a tus preguntas sobre tráfico y seguridad vial

He recibido una denuncia por estacionar el vehículo en zona de carga y descarga; además, la grúa municipal me ha retirado el coche. ¿Por qué me han retirado el vehículo?

Según el artículo 105 (Retirada y depósito del vehículo) de la Ley de Tráfico, Circulación de Vehículos a motor y Seguridad Vial, “la autoridad encargada de la gestión del tráfico podrá proceder, si el obligado a ello no lo hiciera, a la retirada del vehículo de la vía y su depósito en el lugar que se designe en los siguientes casos:

f) Cuando un vehículo permanezca estacionado en los carriles o partes de las vías reservados exclusivamente para la circulación o para el servicio de determinados usuarios y en las zonas reservadas a la carga y descarga”.

Me han puesto una multa por aparcar en zona de carga y descarga, y la grúa me ha retirado el coche. El importe de la tasa de la grúa ha sido de 140€. ¿Me pueden retirar el coche si tan solo ocupa parcialmente la zona de carga y descarga?

El artículo 105 de la Ley de Tráfico hace referencia a la retirada y depósito del vehículo; he indica que, “la autoridad encargada de la gestión del tráfico podrá proceder, si el obligado a ello no lo hiciera, a la retirada del vehículo de la vía y su depósito en el lugar que se designe en los siguientes casos:

f) Cuando un vehículo permanezca estacionado en los carriles o partes de las vías reservados exclusivamente para la circulación o para el servicio de determinados usuarios y en las zonas reservadas a la carga y descarga”.

Dejé mi vehículo estacionado en la vía pública y cuando fui a recogerlo se la había llevado la grúa con una multa de 30 euros incluida. Posteriormente he recibido dos notificaciones a la vez. Una es referente a esa denuncia y la otra es por una denuncia exactamente idéntica a la primera (mismo lugar, mismo motivo, mismo importe), pero del día anterior al que se la llevó la grúa. ¿Podría recurrir por duplicidad?

Cabría la posibilidad de presentar un escrito alegando la duplicidad de sanciones siempre y cuando le estén sancionando por unos mismos hechos, cometidos en el mismo lugar y día. Si bien debe tener en consideración que al haber transcurrido un día entre ambas multas, el organismo sancionador puede considerar que transcurrió tiempo suficiente para que no exista tal duplicidad.

Si tienes alguna pregunta, sobre tráfico y seguridad vial, envíanosla y el departamento jurídico del RACE se encargará de contestarte.

Aviso: si tienes cualquier incidencia con el servicio de e-park, ponte en contacto con el departamento de soporte

Aquesta pàgina web utilitza cookies per millorar els serveis oferts. Si continua navegant, considerem que accepta el seu ús i instal·lació. Per a més informació faci clic aquí.