Blog de e-park

Estando mi vehículo en un terreno particular, ¿se lo puede llevar la grúa?

CONDUCTORES e-park

DEPARTAMENTO JURÍDICO DEL RACE

e-park y el RACE responden a tus preguntas sobre tráfico y seguridad vial

 

¿Puede la grúa llevarse el coche de una plaza de estacionamiento cuando el vehículo esta estacionado en sentido contrario a la marcha?

Se regulan los casos en los que está permitido la retirada y depósito del vehículo en el art. 105 de la actual Ley de Tráfico y Seguridad Vial, y en su apartado a) y h), pudiese estar incluido su caso, puesto que estacionar en dirección contraria a la marcha, puede constituir un peligro a la circulación de vehículos.

¿Me puede la grúa retirar un vehículo estacionado en zona de estacionamiento limitado sin ticket?

En base al art. 85.1. g) de la Ley de Seguridad Vial, puede retirar la grúa el vehículo, “cuando permanezca estacionado en lugares habilitados por la autoridad municipal como de estacionamiento con limitación horaria sin colocar el distintivo que lo autoriza, o cuando se rebase el triple del tiempo abonado conforme a lo establecido en la Ordenanza Municipal”.

Estando mi vehículo en un terreno particular, ¿se lo puede llevar la grúa?

En primer lugar hay que determinar el lugar donde se produce la retirada del vehículo, puesto que son las Ordenanzas Municipales, las que regulan el uso de las vías públicas y el estado en el que se encontraba el coche.

En principio los agentes de policía municipal solo tienen competencia para regular el tráfico en las vías públicas, por lo que  un terreno privado quedaría fuera de esa competencia. No obstante esto, la retirada de vehículos por abandono, normalmente se considera residuo urbano y la mayoría de las ordenanzas autorizan la retirada de los residuos urbanos no solo de las vías públicas sino también de sus aledaños y de las zonas privadas de uso común.

Si tienes alguna pregunta, sobre tráfico y seguridad vial, envíanosla y el departamento jurídico del RACE se encargará de contestarte.

Aviso: si tienes cualquier incidencia con el servicio de e-park, ponte en contacto con el departamento de soporte

 

Aquesta pàgina web utilitza cookies per millorar els serveis oferts. Si continua navegant, considerem que accepta el seu ús i instal·lació. Per a més informació faci clic aquí.