Blog de e-park

¿Está prohibido aparcar enfrente de un vado?

CONDUCTORES e-park

DEPARTAMENTO JURÍDICO DEL RACE

e-park y el RACE responden a tus preguntas sobre tráfico y seguridad vial

¿Está prohibido aparcar enfrente de un vado?

En general, no se prohíbe el estacionamiento en la acera de enfrente del vado a no ser que dicho estacionamiento impida el uso del vado por hacer imposible la maniobra de entrada o salida cuando existen vehículos estacionados.

Tengo una consulta referente al vado de mi garaje, ya que tengo problemas con los vecinos porque la vivienda de al lado también tiene vado; entonces queda un hueco de 2 metros más o menos para aparcar correctamente entre vados, pero es que cuando llega un coche algo más largo y estaciona sobresale parte del mismo que invade parte de mi vado.

Como regla general, el Reglamento General de Circulación considera parada o estacionamiento que obstaculiza gravemente la circulación cuando se obstaculice la utilización normal del paso de salida o acceso a un inmueble de personas o animales, o de vehículos en un vado señalizado correctamente. Por lo que, en una zona de vado, ninguna parte del vehículo puede estar dentro de la zona delimitada como reservada.

Por tanto, hay que dejar el espacio suficiente para que el vehículo que vaya a salir del garaje pueda hacerlo en condiciones de seguridad y, en todo caso, se deberían respetar siempre la señalización y las marcas viales de la zona.

Me han multado por aparcar mi moto en un sitio donde llevo aparcando desde hace años. Se trata de un callejón sin salida; dejo la moto en la acera de la derecha en donde no hay portales, locales o entradas de acceso. Después de dejar la moto sobre esa acera, pegada a la pared, durante dos años, el otro día me encuentro una multa de 200 €. Es evidente que no está causando molestia alguna, ya que por esa acera no transitan peatones, no hay salidas ni entradas. Me han explicado que la acera no mide lo suficiente, 3 metros. ¿Cuál sería la normativa aplicable para casos así en la ciudad de Madrid?

El artículo 62 de la Ordenanza de movilidad del Ayuntamiento de Madrid indica que: “Los vehículos de dos ruedas, ya sean motocicletas, ciclomotores o bicicletas, estacionarán en los espacios específicamente reservados al efecto. En el supuesto de que no los hubiera, siempre que esté permitido el estacionamiento, podrán estacionar en la calzada junto a la acera en forma oblicua a la misma y ocupando una anchura máxima de 2 metros, de forma que no se impida el acceso a otros vehículos o el paso desde la acera a la calzada. No se autoriza el estacionamiento de motocicletas y ciclomotores en estacionamientos destinados a bicicletas y viceversa. En los espacios específicamente reservados para el estacionamiento de motocicletas y ciclomotores, queda prohibido el estacionamiento de vehículos de cuatro ruedas, salvo que exista señalización específica que lo permita. Cuando no sea posible el estacionamiento en calzada o en los espacios reservados previstos anteriormente, los vehículos de dos ruedas podrán estacionar en las aceras, andenes y paseos de más de 3 metros de ancho con las siguientes condiciones:

1. Paralelamente al bordillo, lo más próximo posible al mismo, cuando las aceras, andenes o paseos tengan una anchura inferior a seis metros. En ningún caso se permitirán dos líneas de estacionamiento en la acera.

2. Entre los alcorques, si los hubiera, siempre y cuando el anclaje del vehículo no se realice en los árboles u otros elementos vegetales. En caso de existir más de una alineación de árboles en la acera, únicamente se podrá estacionar entre los alcorques más próximos al bordillo.

3. En semibatería o en ángulo, cuando las aceras, andenes o paseos tengan una anchura superior a 6 metros.

4. Fuera de los tramos de acera que coincidan con una reserva señalizada para persona de movilidad reducida, carga y descarga, sin obstaculizar paradas de transporte público o pasos de peatones, así como en zonas señalizadas con prohibición de estacionamiento o parada por motivos de seguridad.

5. En el caso de que exista acera-bici, el ancho mínimo disponible se contará desde el límite interior de la acerabici a fachada. El acceso a las aceras, andenes y paseos se realizará con diligencia. Únicamente se podrá utilizar la fuerza del motor para salvar el desnivel de la acera.

No podrá estacionarse este tipo de vehículos en plazas, zonas ajardinadas, calles de prioridad peatonal o calles peatonales, salvo señalización en contrario.

Queda prohibido el estacionamiento de motocicletas y bicicletas privadas en los espacios destinados al estacionamiento de bicicletas públicas. No se podrá estacionar este tipo de vehículos anclados al mobiliario urbano, ni sobre tapas de registro y servicios.

Los estacionamientos de motocicletas y ciclomotores de más de dos ruedas se regirán por las normas generales de estacionamiento.”

Si tienes alguna pregunta, sobre tráfico y seguridad vial, envíanosla y el departamento jurídico del RACE se encargará de contestarte.

Aviso: si tienes cualquier incidencia con el servicio de e-park, ponte en contacto con el departamento de soporte

Aquesta pàgina web utilitza cookies per millorar els serveis oferts. Si continua navegant, considerem que accepta el seu ús i instal·lació. Per a més informació faci clic aquí.