Blog de e-park

En caso de accidente, a los agentes se les aplica el principio de veracidad, ¿incluso sin estar presentes en el accidente?

CONDUCTORES e-park

DEPARTAMENTO JURÍDICO DEL RACE

e-park y el RACE responden a tus preguntas sobre tráfico y seguridad vial

Tras siniestro en la autovía donde golpeé al vehículo de delante, la Guardia Civil, sin estar presente en el accidente, me multa por no respetar la distancia de seguridad, ¿se puede multar sin ser testigo de la infracción? En caso positivo, ¿cómo saben que no fue el vehículo de delante quien ocupó mi carril sin señalización (por ejemplo)? Entiendo que los Agentes se les aplique el principio de veracidad, ¿pero incluso sin estar presentes en el accidente?

Los agentes, en base a las circunstancias del siniestro, y tras realizar el correspondiente informe o atestado policial, llegan a la conclusión de quién pudo ser el responsable del accidente y, como consecuencia, proceden a denunciar al mismo por esa posible infracción.

A fin de no vulnerar el Derecho a la presunción de inocencia que establece el artículo 24.2 de la Constitución en relación a la Ley 30/1992 de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y Procedimiento Administrativo Común, debe ser la Administración la que ha de probar la realidad de los hechos objeto de la denuncia. En el marco del procedimiento administrativo sancionador está garantizado el derecho a no sufrir una sanción que no tenga fundamento en una previa actividad probatoria sobre la cual el órgano competente pueda fundamentar un juicio razonable de culpabilidad.

Por lo que, si no está conforme con la denuncia que ha recibido, puede presentar un escrito de alegaciones negando haber cometido esa infracción, relatando los hechos acontecidos e indicando que los agentes no han sido testigos del hecho denunciado en ningún momento, por lo que la denuncia es consecuencia de una mera interpretación subjetiva de lo ocurrido.

Hacienda me ha embargado el coche por un impago. Me ha llegado una notificación de valoración y puedo entregarlo en la delegación correspondiente, desde que recibí el aviso han transcurrido meses, y tengo el coche parado, con lo que he dejado terminar el seguro y no he renovado la ITV. Ahora, debo llevarlo yo a las dependencias de Hacienda que me indiquen. Mi pregunta es: ¿qué pasa si mientras lo llevo tengo un accidente y voy sin seguro o me paran y no tengo ITV? No voy a hacer una póliza para un trayecto de media hora.

Lo que estipula la normativa es que un vehículo no puede circular bajo ningún concepto sin la ITV en vigor y sin seguro obligatorio. Por lo que los titulares de esos vehículos pueden ser objeto de sanción por parte de los Agentes de la Guardia Civil de Tráfico o a instancia de la Policía Local, que dará aviso a la Jefatura Provincial de Tráfico.

En su caso, para poder trasladar el vehículo a dichas dependencias sin arriesgarse a ser sancionado por esos motivos debería hacerlo en una grúa privada.

Si tienes alguna pregunta, sobre tráfico y seguridad vial, envíanosla y el departamento jurídico del RACE se encargará de contestarte.

Aviso: si tienes cualquier incidencia con el servicio de e-park, ponte en contacto con el departamento de soporte

Aquesta pàgina web utilitza cookies per millorar els serveis oferts. Si continua navegant, considerem que accepta el seu ús i instal·lació. Per a més informació faci clic aquí.